স্টাফ রিপোর্টার : পঞ্চম শ্রেণির সরকারি প্রাথমিক বৃত্তি পরীক্ষায় কিন্ডারগার্টেন স্কুলের শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণের অধিকার পুনঃস্থাপন এবং প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরের জারি করা পরিপত্র বাতিলের দাবিতে সাভারে মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়েছে।
বৃহস্পতিবার দুপুরে ঢাকা-আরিচা মহাসড়কের পাশে সাভার উপজেলা পরিষদের সামনে এই কর্মসূচি পালন করে ফেডারেশন অব কিন্ডারগার্টেন এসোসিয়েশন।
এ সময় ফেডারেশন অব কিন্ডারগার্টেনের এসোসিয়েশনের চেয়ারম্যান জাহাঙ্গীর আলম জিতু বলেন, এই সিদ্ধান্তের কারণে সরকারি ও বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের মাঝে বিভাজন সৃষ্টি হয়েছে। এটি কিন্ডারগার্টেন স্কুলে অধ্যয়নরত লক্ষ লক্ষ শিক্ষার্থীর মনোবলে আঘাত করেছে। বিতর্কিত এই সিদ্ধান্তের মাধ্যমে শিক্ষা খাতে বেসরকারি প্রতিষ্ঠানগুলোর অবদানকেও অস্বীকার করা হয়েছে। সরকারের এ সিদ্ধান্ত কোমলমিত শিশুদের প্রতি চরম বৈষম্য সৃষ্টি করেছে। অবিলম্বে এ বৈষম্যমূলক সিদ্ধান্ত বাতিল করতে হবে।
মানববন্ধনে উপস্থিত শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের এই দাবির সাথে একাত্মতা প্রকাশ করে সাবেক সংসদ সদস্য ডা. দেওয়ান সালাউদ্দিন বাবু বলেন, প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরের জারিকৃত সর্বশেষ পরিপত্র অনুযায়ী, বেসরকারি স্কুলের শিক্ষার্থীরা পঞ্চম শ্রেণির বৃত্তি পরীক্ষায় অংশ নিতে পারবে না। বৈষম্যমূলক এই সিদ্ধান্ত শিক্ষা ব্যবস্থাকে ক্ষতিগ্রস্ত করবে। তাই অবিলম্বে কিন্ডারগার্টেন ও সমমানের শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোকে বৃত্তি পরীক্ষায় অংশগ্রহণের সুযোগ নিশ্চিতের দাবি জানাই।
বক্তারা আরও বলেন, এই কর্মসূচি কোনো রাজনৈতিক উদ্দেশ্য প্রসূত নয়। এটি একটি শিক্ষা-ভিত্তিক ন্যায্য আন্দোলন, যেখানে প্রতিটি শিক্ষার্থীকে সমান অধিকার সুযোগ দেয়ার দাবিতে আমরা কর্মসূচি পালন করছি। সরকারের এই বৈষম্যমূলক সিদ্ধান্ত বাতিল না হলে দেশের প্রাথমিক শিক্ষা ব্যবস্থা ভেঙে পড়বে। অবিলম্বে পরিপত্র বাতিল করে বেসরকারি স্কুলের শিক্ষার্থীদের বৃত্তি পরীক্ষায় অংশগ্রহণের সুযোগ দেয়া হোক।
মানববন্ধনে বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের প্রতিনিধি হিসেবে বক্তব্য রাখেন-ফেডারেশনের উপদেষ্টা রফিকুল ইসলাম, নুরুজ্জামান তালুকদার, লুৎফর রহমান মোল্লা, লিংকন মাহমুদ, তাজ উদ্দিন আহমেদ, ফেডারেশনের সিনিয়র ভাইস-চেয়ারম্যান আলাউদ্দিন আল আজাদ, ভাইস চেয়ারম্যান লুৎফর রহমান খান ও মনির হোসেন এবং এসএম নাসির হোসেন, মো. ওসমান গণি, ইস্রাফিল খোকন, মফিজুর রহমান, আলহাজ্ব উদ্দিন রোহিত, আব্দুল আজিজ, হাচনাইন জিসান, আল-আমিন প্রমুখ।
এই কর্মসূচিতে সাভার উপজেলার ৩০টি কিন্ডারগার্টেন স্কুলের সহস্রাধিক ছাত্র-ছাত্রী, শিক্ষকসহ স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যক্তিরা অংশগ্রহণ করেন।