রবিবার, 14 ডিসেম্বর 2025
MENU
#
বৃহস্পতিবারের মধ্যে শরিকদের আসন চূড়ান্ত করবে বিএনপি ২৯ দলের সঙ্গে বৈঠক
daily-fulki

বৃহস্পতিবারের মধ্যে শরিকদের আসন চূড়ান্ত করবে বিএনপি ২৯ দলের সঙ্গে বৈঠক

সংসদ নির্বাচন সামনে রেখে যুগপৎ আন্দোলনের শরিকদের সঙ্গে আসন সমঝোতা আগামী বৃহস্পতিবারের মধ্যে চূড়ান্ত করবে বিএনপি। বুধ ও বৃহস্পতিবার শরিক দল এবং জোটের সঙ্গে আলাদা বৈঠক করে আসনের বিষয়ে নিষ্পত্তি টানবে দলটি। বিএনপির তরফে সমমনা দলের নেতাদের এমন বার্তাই দেওয়া হয়েছে।

সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, সমমনা দলকে বেশ কিছু আসনে ছাড় দেবে বিএনপি। তবে কত আসনে ছাড় দেওয়া হবে, তা এখনও চূড়ান্ত হয়নি। আলোচনার মাধ্যমে তা নির্ধারণ হবে। বিএনপি রাষ্ট্রক্ষমতায় গেলে যুগপৎ আন্দোলনের সহযোগীদের নিয়ে জাতীয় সরকার গঠন করবে– এমন বার্তাও সমমনা নেতাদের দেওয়া হয়েছে।

 শনিবার রাজধানীর গুলশানে চেয়ারপারসনের রাজনৈতিক কার্যালয়ে যুগপৎ আন্দোলনের ২৯ রাজনৈতিক দলের সঙ্গে বিএনপির আনুষ্ঠানিক বৈঠকে এসব বিষয়ে আলোচনা হয়। এতে বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর, স্থায়ী কমিটির সদস্য নজরুল ইসলাম খান, আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী ও ইকবাল হাসান মাহমুদ টুকু উপস্থিত ছিলেন।

বিএনপির একটি নির্ভরযোগ্য সূত্র জানিয়েছে, প্রতিদ্বন্দ্বী দলের প্রার্থী এবং সংশোধিত গণপ্রতিনিধিত্ব আদেশ (আরপিও) বিবেচনায় নিয়ে শরিকদের মধ্যে বিজয়ী হওয়ার মতো যোগ্য প্রার্থীর জন্য আসন ছাড়ার সিদ্ধান্ত হয়েছে। আসন ছাড়লেই হবে না, তাদের জিতিয়েও আনতে হবে। এ ক্ষেত্রে জোটের বড় বা জ্যেষ্ঠ নেতা, তবে ভোটের মাঠে যাদের জয়ী হওয়ার সম্ভাবনা কম– এমন নেতাদের সরকার গঠন করলে তাদের রাষ্ট্রের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ জায়গায় যথাযথ স্থান দেওয়া হবে।

সমমনাদের সঙ্গে প্রায় দুই ঘণ্টাব্যাপী বৈঠকে আগামী বুধ ও বৃহস্পতিবার শরিকদের আসন চূড়ান্ত, বিএনপি রাষ্ট্রক্ষমতায় গেলে জাতীয় সরকার গঠনসহ দেশের বর্তমান রাজনৈতিক পরিস্থিতি নিয়ে আলোচনা হয়। বৈঠক সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, আসন ছাড়ের বিষয়ে সভায় ইতিবাচক মনোভাব দেখিয়েছে বিএনপি। তারা তাদের প্রতিশ্রুতি রক্ষা করবে বলেও সমমনাদের জানিয়েছে। এ ক্ষেত্রে তারা দল ও জোটের সঙ্গে আলাদা বৈঠকের মাধ্যমে আসন নিয়ে সৃষ্ট জটিলতা নিরসনের সিদ্ধান্ত নিয়েছে। 

গত শুক্রবার এক অনুষ্ঠানে মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেন, আমাদের প্রতিশ্রুতি আছে, এই নির্বাচন এবং নির্বাচনের পরে সব দল নিয়ে একটা জাতীয় সরকার গঠন করব, সে ব্যাপারে আমাদের প্রতিশ্রুতি শক্তিশালী রয়েছে।
বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির সাধারণ সম্পাদক সাইফুল হক  বলেন, দীর্ঘ আন্দোলনের মধ্য দিয়ে যে ঐক্য তৈরি হয়েছে, সেই ঐক্য অব্যাহত রাখার বিষয়ে আলোচনা হয়েছে। আর আসন সমঝোতা নিয়ে যে দূরত্ব তৈরি হয়েছে, তা আগামী বৃহস্পতিবার মধ্যে মীমাংসা হবে। 
১২ দলীয় জোটের শীর্ষ নেতা ও বাংলাদেশ জাতীয় দলের চেয়ারম্যান সৈয়দ এহসানুল হুদা বলেন, বুধ ও বৃহস্পতিবার আসন নিয়ে আলোচনা হবে। সেখানে আসন নিয়ে সৃষ্ট দ্বন্দ্বের সমাধান হবে। 

৩ নভেম্বর বিএনপি প্রথম পর্যায়ে ২৩৭ আসনে প্রার্থী তালিকা প্রকাশ করে। পরদিনই মাদারীপুর-১ আসনের ঘোষিত প্রার্থী কামাল জামান মোল্লার নাম স্থগিত করা হয়। ৪ ডিসেম্বর আরও ৩৬ আসনে দলীয় প্রার্থী ঘোষণা করে বিএনপি। সব মিলে ২৭২ আসনে প্রার্থী তালিকা প্রকাশ করেছে দলটি। বাকি ২৮ আসনের তালিকা শিগগিরই ঘোষণা করা হবে। দুদফা দলীয় সম্ভাব্য প্রার্থী ঘোষণার আগে সমমনা কোনো নেতার সঙ্গে বিএনপি আলোচনা করেনি বলে অভিযোগ জোট ও দলগুলোর নেতাদের।   

বৈঠক সূত্র জানায়, দুদফা দলীয় প্রার্থী ঘোষণার সময় সমমনা নেতাদের সঙ্গে আলোচনা না করায় বিএনপির সমালোচনা করেন যুগপৎ আন্দোলনের নেতারা। তাদের অবমূল্যায়ন ও অবজ্ঞা করা হয়েছে বলেও ক্ষোভ প্রকাশ করেন তারা। 
বাংলাদেশ ন্যাশনাল পিপলস পার্টির (এনপিপি) চেয়ারম্যান ও জাতীয়তাবাদী সমমনা জোটের প্রধান সমন্বয়ক ড. ফরিদুজ্জামান ফরহাদ বলেন, শরিক নেতাদের সঙ্গে বৈঠক করে আসন চূড়ান্ত হবে বলে সিদ্ধান্ত হয়েছে। 
গণঅধিকার পরিষদের সাধারণ সম্পাদক রাশেদ খান বলেন, বিএনপি রাষ্ট্রক্ষমতায় গেলে জাতীয় সরকার গঠনের বিষয়ে আলোচনা হয়েছে। আসন ছাড়ের বিষয়ে ইতিবাচক বিএনপি। এ ক্ষেত্রে তারা তাদের প্রতিশ্রুতি রক্ষা করবে বলেও জানিয়েছে।

 

সর্বাধিক পঠিত