শনিবার, 6 ডিসেম্বর 2025
MENU
daily-fulki

সিংগাইরে প্রতিপক্ষের হামলায় মেহগনি বাগান লন্ডভন্ড


সিংগাইর (মানিকগঞ্জ) প্রতিনিধি : মানিকগঞ্জের সিংগাইর উপজেলায় দীর্ঘদিনের জমি সংক্রান্ত বিরোধ নতুন করে উত্তেজনা সৃষ্টি করেছে মূল্যবান মেহগনি গাছ কাটাকে কেন্দ্র করে। অভিযোগ উঠেছে, প্রতিপক্ষের লোকজন পরিকল্পিতভাবে তিন লাখ টাকারও বেশি মূল্যের ১৫-১৬টি মেহগনি গাছ কেটে নিয়ে গেছে। এ ঘটনায় ক্ষতিগ্রস্ত মোসাঃ রোমা আক্তার (৩৮) সিংগাইর থানায় একটি লিখিত অভিযোগ দাখিল করেছেন। মঙ্গলবার (৩ ডিসেম্বর) তিনি বিষয়টি নিশ্চিত করেন।


রোমা আক্তার সিংগাইর উপজেলার জয়মন্টপ ইউনিয়নের পশ্চিম ভাকুম গ্রামের মজিবুর রহমানের মেয়ে। তার স্বামী আব্দুল আজিজ দীর্ঘদিন ধরে প্রবাসে থাকেন। অভিযোগে তিনি উল্লেখ করেন, আব্দুল আজিজ ২০ বছর আগে সিংগাইর মৌজার আরএস ১৩১০ দাগে ১৬ শতাংশ জমি ক্রয় করে সেখানে মেহগনি বাগান করেন। সেই জমি দখল করতে প্রতিপক্ষ গ্রুপ গত ১ ডিসেম্বর সকালে গোপনে বাগানে ঢুকে একে একে গাছগুলো কেটে ফেলে।


বাধা দিতে গেলে প্রতিপক্ষ তাকে ভয়ভীতি প্রদর্শন করে বলেও অভিযোগে উল্লেখ করেছেন তিনি। পরে তিনি সাবেক কাউন্সিলর ও আওয়ামী লীগ নেতা মো. কামাল হোসেনসহ (৪৮) ছয়জনের নাম উল্লেখ করে এবং অজ্ঞাত আরও ১০-১২ জনকে আসামি করে থানায় লিখিত অভিযোগ দায়ের করেন।


অভিযোগে প্রধান অভিযুক্ত হিসেবে আছেন সাবেক কাউন্সিলর পৌর এলাকার মধ্য সিংগাইর মহল্লার পঞ্চু মিয়ার ছেলে মো : কামাল হোসেন। অন্য আসামিরা হলেন-আমির হামজা (৫০), সাদিকুর রহমান হান্নান (৩৮), মাহবুব (৩৬), জাহিদুল ইসলাম (২৮) ও আকবর (৪৫)। অভিযোগে তাদের বিরুদ্ধে রাজনৈতিক কার্যক্রম নিষিদ্ধ দল আওয়ামী লীগের সঙ্গেও জড়িত থাকার কথা উল্লেখ করা হয়েছে।
রোমা আক্তার বলেন, “প্রতিপক্ষ বহুদিন ধরে জমি দখলের চেষ্টা করছে। সুযোগ পেলেই তারা বাকি গাছগুলোও কেটে ফেলবে এমন আশঙ্কা আছে।”


অভিযুক্ত কামাল হোসেন বলেন, ওই জমি নিয়ে ঝামেলা আছে। উনার জমি টিকে না, ইতিপূর্বে একাধিকবার ডাকা হলেও তিনি চাপেন না। গাছ কাটা নিয়ে প্রশ্ন করলে কোনো সদুত্তর দিতে পারেননি। 


এ বিষয়ে তদন্ত কর্মকর্তা সিংগাইর থানার এসআই সিদ্দিকুর রহমান বলেন, আমি ঘটনাস্থলে গিয়েছিলাম। গাছ কেটে ফেলার বিষয়টি সঠিক। স্থানীয়ভাবে মিমাংসার কথা হয়েছে।
 

সর্বাধিক পঠিত