বুধবার, 26 নভেম্বর 2025
MENU
daily-fulki

ফের ভূমিকম্প : আতঙ্কিত হয়ে ঢাবিতে হুড়োহুড়িতে আহত ৬ | dailyfulki


ঢাবি প্রতিনিধি : দেশে গত ৩৬ ঘন্টায় তৃতীয় দফায় ভূমিকম্প অনুভূত হলো। ভূমিকম্পের সময় আতঙ্কিত হয়ে সিঁড়ি দিয়ে নিচে নামতে গিয়ে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ছয়জন শিক্ষার্থী আহত হয়েছেন।

শনিবার (২২ নভেম্বর) সন্ধ্যা ৬টা ৬ মিনিটে ৪.৩ মাত্রার ভূমিকম্পের সময় সিঁড়ি দিয়ে নামতে গিয়ে শামসুন্নাহার হলের তিনজন, কুয়েত মৈত্রী হলের একজন, বেগম রোকেয়া হলের একজন এবং মাস্টারদা সূর্যসেন হলের একজন আহত হন। আহতদের মধ্যে পাঁচজনই ছাত্রী।


শামসুন্নাহার হলের ছাত্র সংসদের সাহিত্য বিষয়ক সম্পাদক ইসরাত জাহান সুমনা সিঁড়ি থেকে পড়ে গিয়ে পায়ে গুরুতর আঘাত পান। ধারণা করা হচ্ছে তার পা ভেঙে যেতে পারে। শামসুন্নাহার হলে আহত অন্য দুইজনকেও ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে পাঠানো হচ্ছে। কুয়েত মৈত্রী হলের একজন শিক্ষার্থীও সিঁড়ি থেকে পড়ে আহত হয়েছেন। বেগম রোকেয়া হলের একজন শিক্ষার্থী অজ্ঞান হয়ে পড়েছেন এবং তাকে হাসপাতালে নেওয়া হয়েছে।

অন্যদিকে, মাস্টারদা সূর্যসেন হলের শিক্ষার্থী মামুনুর রশিদ সিঁড়ি দিয়ে নামতে গিয়ে ধাক্কাধাক্কিতে হাতে ব্যথা পেয়েছেন।


এদিন সন্ধ্যায় ৭ ঘণ্টার ব্যবধানে আরেকটি ভূমিকম্প অনুভূত হয়, তবে তা ছিল হালকা মাত্রার। ভূমিকম্পটির উৎপত্তিস্থল ছিল রাজধানী থেকে ৩ মাইল দূরে, মাত্রা ছিল ৪.৩। শনিবার সকালেও ৩.৩ মাত্রার একটি ভূমিকম্প হয়েছে, যার উৎপত্তি ছিল নরসিংদীতে।

এর আগে শুক্রবারের ৫.৭ মাত্রার ভূমিকম্পে রাজধানী ঢাকাসহ বিভিন্ন অঞ্চলে ব্যাপক ক্ষতি হয়। গতকালও ঢাবির হাজী মুহাম্মদ মহসিন হলের চারতলা ভবন থেকে লাফ দিয়ে মোট তিনজন শিক্ষার্থী আহত হয়েছেন। অন্যদিকে মুক্তিযোদ্ধা জিয়াউর রহমান হলের এক শিক্ষার্থীও লাফ দিয়ে পা ভেঙেছেন। এ ঘটনায় তিন জেলায় অন্তত ১০ জনের মৃত্যু হয়েছে এবং আহত হন কমপক্ষে ছয় শতাধিক মানুষ। ঢাকার কিছু ভবনে ফাটল এবং হেলে পড়ার ঘটনাও ঘটেছে।

 

সর্বাধিক পঠিত