শনিবার, 18 অক্টোবর 2025
MENU
daily-fulki

টানা ৪০ দিন জামাতে নামাজ পড়ে পুরস্কার পেল শিক্ষার্থীরা


মানিকগঞ্জ প্রতিনিধি : তরুণ প্রজন্মকে নামাজে উৎসাহিত করতে ও মাদক থেকে দূরে রাখতে এক অনন্য উদ্যোগ নিয়েছে মানিকগঞ্জের সাইজুদ্দিন অ্যান্ড মিরজান ফাউন্ডেশন নামে একটি প্রতিষ্ঠান। 
শনিবার (১৮ অক্টোবর) দুপুরে সদর উপজেলার কৃষ্ণপুর ইউনিয়নের বারাহিরচর স্থানীয় বি কে জি উচ্চ বিদ্যালয় মাঠে এ উপলক্ষে এক অনুষ্ঠানের আয়োজন হয়।
ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে ষষ্ঠ থেকে দশম শ্রেণির শিক্ষার্থীদের মধ্য থেকে যারা টানা ৪০ দিন ফজরের নামাজ জামাতে আদায় করেছে এবং লিখিত ও মৌখিক পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হয়েছে এমন ৯ কিশোরের হাতে তুলে দেওয়া হয়েছে বাইসাইকেল। 
এছাড়া যারা পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হতে পারেনি কিন্তু নিয়মিতভাবে নামাজ আদায় করেছে, তাদের নগদ অর্থ ও একটি করে পাঞ্জাবি দেওয়া হয়।
অনুষ্ঠানে বক্তারা বলেন, তরুণদের নামাজে উদ্বুদ্ধ করা মানেই তাদের নৈতিক ভিত্তি দৃঢ় করা। এটা মাদক থেকে কিশোরদের দূরে রাখার প্রয়াস। ধর্মীয় চর্চার মাধ্যমে সমাজে শৃঙ্খলা, সততা ও মানবিক মূল্যবোধ প্রতিষ্ঠা সম্ভব। 
ফাউন্ডেশনের প্রতিষ্ঠাতা চেয়ারম্যান হাজী আব্দুর রেজ্জাক জানান, আমাদের লক্ষ্য শুধু নামাজ নয়, একটি মূল্যবোধসম্পন্ন প্রজন্ম তৈরি করা। এ আয়োজন তারই ক্ষুদ্র একটি প্রচেষ্টা। এই উদ্যোগটি এলাকার যুবসমাজে নৈতিক জাগরণ ও মানবিক চরিত্র গঠনের এক অনুপ্রেরণামূলক দৃষ্টান্ত হিসেবে প্রশংসা কুড়িয়েছে।
ফাউন্ডেশন কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, শুধু সাইকেল বিতরণ নয়। সামাজিক দায়বদ্ধতার অংশ হিসেবে প্রয়োজনীয়তার ভিত্তিতে স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যক্তির সুপারিশের ভিত্তিতে প্রতি মাসে এক সপ্তাহের জন্য একটি পরিবারে যা যা প্রয়োজন সে অনুযায়ী বাজারের ব্যবস্থা করা হবে। 
অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন হজরত শাহ সুফি মোহাম্মদ মুফতি আতাউল্লাহ। এছাড়া অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন- প্রতিষ্ঠানটির প্রধান মুখপাত্র ইঞ্জিনিয়ার আব্দুল মুক্তাদির তিহান, ফাউন্ডেশনের পরিচালক মুফতি অলি উল্লাহ ত্বহা, এনপিআইয়ের প্রতিষ্ঠাতা পরিচালক প্রকৌশলী ড. ফারুক হোসেন, স্বপ্ন সিংগাপুর ট্রেনিং সেন্টারের পরিচালক তারিকুল ইসলাম প্রমুখ।  
 

সর্বাধিক পঠিত