বুধবার, 26 নভেম্বর 2025
MENU
daily-fulki

খাগড়াছড়িতে অবরোধ প্রত্যাহার করল জুম্ম ছাত্র জনতা

 

খাগড়াছড়ি সংবাদদাতা : খাগড়াছড়িতে চলমান অনির্দিষ্টকালের সড়ক অবরোধ আগামী ৫ অক্টোবর পর্যন্ত স্থগিত ছিল। তবে সেই অবরোধ পুরোপুরি প্রত্যাহারের ঘোষণা দিয়েছে জুম্ম ছাত্র জনতা। আজ শনিবার (৪ অক্টোবর) সকালে এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে তারা জানায়, মানবিক কারণ ও প্রশাসনের আশ্বাস আংশিকভাবে বিবেচনায় নিয়ে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

অবরোধ প্রত্যাহারের পরিপ্রেক্ষিতে যে কোনো সময় তুলে নেওয়া হতে পারে জেলায় জারি থাকা ১৪৪ ধারা।


জেলা প্রশাসক এবিএম ইফতেখারুল ইসলাম খন্দকার জানান, পরিস্থিতি বিবেচনায় শুক্রবার (৩ অক্টোবর) রাত ১০টা পর্যন্ত ১৪৪ ধারা শিথিল করা হয়েছে। তবে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর চাহিদার ভিত্তিতে পরবর্তীতে সম্পূর্ণভাবে ১৪৪ ধারা প্রত্যাহারের সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।
উল্লেখ্য, খাগড়াছড়িতে গত ২৩ সেপ্টেম্বর এক মারমা স্কুলছাত্রী ধর্ষণের অভিযোগকে কেন্দ্র করে জুম্ম ছাত্র জনতা অনির্দিষ্টকালের অবরোধ আহ্বান করে। পরে এই অবরোধ ৫ অক্টোবর পর্যন্ত স্থগিত করা হয়।


এই ঘটনাকে ঘিরে ২৭ ও ২৮ সেপ্টেম্বর খাগড়াছড়ি সদর ও গুইমারা উপজেলায় সংঘর্ষ, অগ্নিসংযোগ ও সহিংসতা ছড়িয়ে পড়ে। এতে তিনজন পাহাড়ি নিহত হন এবং একজন সেনা কর্মকর্তাসহ বহু মানুষ আহত হন। গুইমারার রামসু বাজার ও আশপাশের এলাকায় দোকানপাট ও ঘরবাড়ি পুড়িয়ে দেওয়া হয়, ফলে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতির ঘটনা ঘটে। এ ছাড়া খাগড়াছড়ি জেলা সদরের মহাজনপাড়া, নারিকেল বাগান ও স্বনির্ভর বাজার এলাকায় একাধিক ব্যবসা প্রতিষ্ঠান ভাঙচুর ও লুটপাটের শিকার হয়।

 

সর্বাধিক পঠিত