সোমবার, 15 সেপ্টেম্বর 2025
MENU
daily-fulki

পিতৃত্বকালীন ছুটি নিয়ে চাকরিজীবীদের জন্য বড় সুখবর

স্টাফ রিপোর্টার : সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য মাতৃত্বকালীন ছুটির পাশাপাশি পিতৃত্বকালীন ছুটি নিয়ে মিলছে সুখবর। জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় এ সংক্রান্ত বিধিবিধান সংশোধনের প্রস্তাব করে সম্প্রতি প্রধান উপদেষ্টার কাছে একটি সারসংক্ষেপ পাঠিয়েছে।


সরকারি কর্মজীবীদের জন্য পিতৃত্বকালীন ছুটির বিষয়ে ফাইল চালাচালি শুরু হয়েছে।

জানতে চাইলে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব পর্যায়ের এক কর্মকর্তা  বলেন, দেশে ২০১১ সাল থেকে মাতৃত্বকালীন ছুটি ৬ মাস চালু হয়েছে। শিশু ভূমিষ্ঠ হওয়ার দিন থেকে টানা ছয় মাস সবেতনে একজন কর্মজীবী মা এই ছুটি ভোগ করেন। সরকারি প্রতিষ্ঠানের পাশাপাশি দেশে বেসরকারি প্রতিষ্ঠানগুলো এ ছুটি দিচ্ছে। নবজাতককে লালনপালনে মায়ের মতো বাবারও দায়িত্ব আছে। শিশু সন্তান ভূমিষ্ঠ হওয়ার সময় এবং পরবর্তী প্রায় দেড় মাস একজন মা খুব অসুস্থ থাকেন। এ ছাড়া দেশে অধিকাংশ শিশু সন্তান ভূমিষ্ঠ হয় সিজারের মাধ্যমে। ফলে মায়ের শারীরিক অবস্থা থাকে বেশ নাজুক। এ অবস্থায় নবজাতক লালন পালনে বাবা অতিউত্তম সাহায্যকারী হতে পারেন। কিন্তু আমাদের দেশের বিদ্যমান আইনে পিতৃত্বকালীন ছুটির কোনো বিধান নেই। ফলে সরকারি চাকরিজীবীরা ইচ্ছা থাকলেও কাজটি করতে পারছেন না।

তিনি আরও বলেন, অনেক সময় অসুস্থ স্ত্রী-সন্তানকে হাসপাতালে রেখে অফিস করতে হয় কর্মজীবী বাবাকে। এ অভিজ্ঞতা প্রায় ৯০ শতাংশ সরকারি চাকরিজীবীর রয়েছে। মা মাতৃত্বকালীন ছুটিতে থাকলেও অসুস্থ। বাবার অফিস থাকায় তিনি কর্মস্থলে ব্যস্ত। এমন বাস্তবতায় নবজাতকের দেখভাল অনেক সময় যথাযথভাবে হয় না। এ পরিস্থিতিতে দিন দিন পিতৃত্বকালীন ছুটির দাবি জোরদার হচ্ছে। সরকারও পিতৃত্বকালীন ছুটির জন্য বাংলাদেশ সার্ভিস রুলস সংশোধনের উদ্যোগ নিয়েছে। এ সংক্রান্ত সারসংক্ষেপ প্রধান উপদেষ্টার দপ্তরে পাঠানো হয়েছে।

প্রধান উপদেষ্টার দপ্তরে পাঠানো সারসংক্ষেপে বলা হয়েছে, বিশ্বের ৭৮ দেশে পিতৃত্বকালীন ছুটির প্রচলন রয়েছে। ভারতে শিশু ভূমিষ্ঠ হওয়ার ৬ মাসের মধ্যে সবেতনে ১০ দিন পিতৃত্বকালীন ছুটি ভোগ করেন। তারা চাকরিজীবনে এই ছুটি দুবার পেয়ে থাকেন। পাকিস্তানে পিতৃত্বকালীন ছুটি সবেতনে এক মাস। তারা চাকরিজীবনে তিনবার এ ছুটি ভোগ করেন। ভুটান ও শ্রীলংকায় এ ছুটি ১০ দিন করে দেওয়া হয়। পোল্যান্ডে মাতৃত্বকালীন ছুটি এক বছর ও পিতৃত্বকালীন ছুটি ৯০ দিন। আবার সিঙ্গাপুর অ-ইউরোপীয় দেশ হিসাবে সবচেয়ে বেশি ছুটি দিয়ে থাকে। স্পেনে শতভাগ বেতনসমেত ১২ সপ্তাহের পিতৃত্বকালীন ছুটি দেওয়া হয়। দেশে বেসরকারি প্রতিষ্ঠান আড়ং, ব্র্যাক ও রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয় পিতৃত্বকালীন ছুটি দিয়ে থাকে।

সারসংক্ষেপে আরও বলা হয়, যে পরিবারে স্বামী ও স্ত্রী দুজনই চাকরিজীবী হন, সেই পরিবারে পিতৃত্বকালীন ছুটি খুবই জরুরি। পিতৃত্বকালীন ছুটি কাটানোর পর বাবারা মানসিকভাবে বেশ স্বচ্ছন্দে থাকেন এবং কাজে মনোযোগী হন। সন্তান ভূমিষ্ঠ হওয়ার পর কিছু দিন মা শারীরিক ও মানসিকভাবে বিষণ্ন থাকেন। স্বামীর উপস্থিতিতে এবং যত্নে নবজাতকের মা মানসিক প্রশান্তি লাভ করেন। নবজাতকের সঙ্গে মা ও বাবার বন্ধন দৃঢ় হয়। সে ক্ষেত্রে একটানা ১৫ দিন সবেতনে পিতৃত্বকালীন ছুটি দেওয়ার বিধান করার প্রস্তাব করা হয়েছে।

বাংলাদেশ সার্ভিস রুলস (পার্ট-১)-এর রুলস ১৯৭-এর (সাব-রুলস-১) মাতৃত্বকালীন ছুটির বিধান রয়েছে। বিদ্যমান বিধিতে পিতৃত্বকালীন ছুটির কোনো বিধান নেই। সে ক্ষেত্রে উল্লিখিত বিধান সংশোধন করা প্রয়োজন। এমতাবস্থায় জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা হিসাবে উল্লিখিত বিধান সংশোধনে আপনার সদয় বিবেচনা ও সানুগ্রহ অনুমোদন প্রয়োজন।

 

 

সর্বাধিক পঠিত