মঙ্গলবার, ২৮ এপ্রিল ২০২৬, ১২:০০ রাত
MENU
#
dailyfulki
daily-fulki

আলোচিত-সমালোচিত জাকসু নির্বাচন

জাবি প্রতিনিধি : নানা ঘটনা ও আলোচনা-সমালোচনার মধ্য দিয়ে অবশেষে সমাপ্ত হয়েছে জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (জাকসু) নির্বাচনের দীর্ঘ যাত্রা। ৩৩ বছরের বহুল প্রতীক্ষিত জাকসু নির্বাচন আজ শনিবার তৃতীয় দিনে গড়িয়েছে।


দীর্ঘ ৩৩ বছর পর গত বৃহস্পতিবার (১১ সেপ্টেম্বর) অনুষ্ঠিত হয় ১০ম জাকসু নির্বাচন। একই দিনে বিশ্ববিদ্যালয়ের ২১টি আবাসিক হলের সংসদ নির্বাচনও হয়।


ভোটের আগের রাত থেকে শুরু করে ভোট গণনার নাটকীয় পরিস্থিতি রূপ নেয় বিশৃঙ্খলা, ক্ষোভ ও শোকেকাতর জাকসু জন্ম দিয়েছে বহুল ঘটনার।

বিশ্ববিদ্যালয়কেন্দ্রিকে এ নির্বাচনে দুইটি রাজনৈতিক দলের নেতাকর্মীদের পাল্টাপাল্টি অবস্থানকে কেন্দ্র করে সংঘাত-সংঘর্ষের শঙ্কা ছিল শিক্ষার্থীদের মাঝে।


ছাত্রদল ও শিবির – দুই সংগঠনের নেতারাই একে অন্যের বিরুদ্ধে নির্বাচনকে প্রভাবিত করার অভিযোগ তুলেছেন।

ছাত্রদলের ভোট বর্জন-

ভোটগ্রহণে অনিয়ম, জাল ভোট, নকল ব্যালট ব্যবহার, পোলিং এজেন্টদের কাজে বাধা দেওয়া এবং শিবির-সমর্থিত প্রার্থীদের বিশেষ সুবিধা দেওয়ার অভিযোগ তোলে ছাত্রদলের ভোট বর্জনের ঘটনা এক জাকসু ঘিরে সৃষ্টি করেছে চাঞ্চল্যতার।

ভোট গণনার মধ্যেই শিক্ষকের মৃত্যু-

জাকসু নির্বাচন এক শোকাবহ মোড় নেয়, যখন চারুকলা বিভাগের সহকারী অধ্যাপক জন্নাতুল ফেরদৌস মৌমিতা শুক্রবার সকালে নির্বাচনি দায়িত্ব পালনকালে মারা যান। তিনি আগের দিন প্রীতিলতা হলের ভোটকেন্দ্রে দায়িত্ব পালন করেছিলেন। শুক্রবার সকালে সিনেট ভবনের নির্বাচন কমিশন কার্যালয়ে গণনা তদারকি করতে প্রবেশের সময় হঠাৎ অসুস্থ হয়ে পড়েন। দ্রুত তাকে সাভারের এনাম মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে নেওয়া হলে কর্তব্যরত চিকিৎসকরা মৃত ঘোষণা করেন।

এ ঘটনায় শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের মাঝে শোক ও ক্ষোভ ছড়িয়ে পড়ে। নওয়াব ফয়জুন্নেছা হলের রিটার্নিং অফিসার অধ্যাপক সুলতানা আখতার অভিযোগ করে বলেন, ‘নির্বাচন কমিশনের “অব্যবস্থাপনাই” এ মৃত্যুর জন্য দায়ী। তার মতে, মেশিনের বদলে ম্যানুয়াল পদ্ধতিতে ভোট গণনার সিদ্ধান্ত অপ্রয়োজনীয় বিলম্ব সৃষ্টি করেছে, যার ফলে কর্মকর্তাদের চরম চাপের মধ্যে কাজ করতে হয়েছে। যদি হলে সেদিন রাতেই ভোট গণনা শেষ করা যেত, রাত ১১টার মধ্যেই প্রক্রিয়া শেষ হতো, তবে আমাদের সহকর্মীকে হারাতে হতো না।’ তিনি প্রশাসনের কাছে দায় স্বীকার ও ক্ষতিপূরণ দাবি করেন।

উপাচার্যের শোক প্রকাশ-

এক বিবৃতিতে জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ কামরুল আহসান, শিক্ষক জন্নাতুল ফেরদৌসের আকস্মিক মৃত্যুতে গভীর শোক ও দুঃখ প্রকাশ করেন। তিনি বলেন, ‘জান্নাতুল ফেরদৌসের অনুপস্থিতি চারুকলা বিভাগ এবং বিশ্ববিদ্যালয়ের জন্য অপূরণীয় ক্ষতি।’ উপাচার্য শোকসন্তপ্ত পরিবারের প্রতি সমবেদনা জানান এবং তার আত্মার শান্তি কামনা করেন।

ভোট গণনায় বিলম্বে ক্ষোভ-


এদিকে ভোট গণনায় বিলম্ব হওয়ায় কঠোর আন্দোলনের হুঁশিয়ারি দিয়েছেন শিক্ষার্থীরা। দ্রুততম সময়ের মধ্যে ফলাফল ঘোষণা না হলে শিক্ষার্থীদের সঙ্গে নিয়ে প্রতিরোধ গড়ার কথা জানিয়েছেন প্রার্থীরা।

বৃহস্পতিবার বিকালে ভোটগ্রহণ শেষ হলেও ৩ দিনেও শেষ হয়নি গণনা। নির্বাচন কমিশন স্বীকার করেছে, প্রার্থীদের আপত্তির কারণে ওএমআর মেশিন বাদ দিয়ে হাতে গণনার সিদ্ধান্ত নেওয়ায় এ বিলম্ব হয়েছে।

তবে শিক্ষক ও ছাত্রনেতারা এ বিলম্বে তীব্র ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন। তাদের আশঙ্কা, এভাবে দেরি হলে ক্যাম্পাসে অশান্তি দেখা দিতে পারে এবং স্বচ্ছতা নিয়েও প্রশ্ন উঠবে।

তিন প্যানেলের আলটিমেটাম-

এদিকে তিনটি প্যানেলের প্রার্থীরা নির্বাচন কমিশনকে আলটিমেটাম দিয়ে বাগছাস-সমর্থিত শিক্ষার্থী ঐক্য ফোরাম, স্বতন্ত্র প্যানেল স্বতন্ত্র শিক্ষার্থী সম্মিলন এবং ইসলামী ছাত্রশিবির-সমর্থিত সমন্বিত শিক্ষার্থী জোট-এর জিএস প্রার্থী মাজহারুল ইসলামের সমর্থকরা কমিশনের সামনে অবস্থান কর্মসূচি পালন করেন।

নির্বাচন কমিশনের তথ্য অনুযায়ী, ২১টি আবাসিক হলের ভোট গণনা সম্পন্ন হয়েছে। নারী শিক্ষার্থীদের ১০টি হলে মোট ১৫০টি পদে ৫৯টিতে কোনও প্রার্থী ছিল না এবং ৬৭টিতে একক প্রার্থী থাকায় শুধু ২৪টি পদে প্রতিদ্বন্দ্বিতা হয়েছে।

নির্বাচন কমিশনের পদত্যাগ-

এদিকে নির্বাচন চলাকালে আসা অভিযোগগুলোর সুরাহা না করেই ভোট গণনা চালিয়ে যাওয়ায় তিনি নির্বাচন কমিশনের সদস্য পদ থেকে পদত্যাগ করেন জাকসুর দুই নির্বাচন কমিশনার। গতকাল শুক্রবার রাতে সংবাদ সম্মেলন করে পদত্যাগের ঘোষণা দেন জাকসু নির্বাচন কমিশনের সদস্য অধ্যাপক মাফরুহী সাত্তার।

শনিবার (১৩ সেপ্টেম্বর) দুপুর ২টার দিকে পদত্যাগের ঘোষণা দেন জাকসু নির্বাচন কমিশনের আরেক সদস্য অধ্যাপক রেজওয়ানা করিম স্নিগ্ধা।

 

ফলাফল ঘোষণা-


(জাকসু) ও হল সংসদ নির্বাচনের ভোট গ্রহণের ৩য় দিনেও ফলাফল ঘোষণার অস্বাভাবিক বিলম্বে ৩৩ বছরের অপেক্ষা যেন ফুরায় না! বৃহস্পতিবার (১১ সেপ্টেম্বর) অনুষ্ঠিত হয় ১০ম জাকসু নির্বাচন। এদিন রাত ১০টা ১০ মিনিটে শুরু হয় ভোট গণনা। শুক্রবার ও শনিবার কয়েক দফায় ভোট গণনার বিরতি দেওয়া হয়। এরপর দফায় দফায় চূড়ান্ত ফলাফল প্রকাশের সময় দিয়েও তার ধারে-কাছেও যেতে পারেনি নির্বাচন কমিশন। অবশেষে  আজ সন্ধ্যা ৭টায় ফলাফল ঘোষণা করা হবে বলে জানিয়েছেন প্রধান নির্বাচন কমিশনার অধ্যাপক মনিরুজ্জামান।

 

সর্বাধিক পঠিত