Home জাতীয় অনেক গুণে গুণান্বিত ছিলেন শেখ কামাল: তাপস

অনেক গুণে গুণান্বিত ছিলেন শেখ কামাল: তাপস

69

ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের মেয়র ব্যারিস্টার শেখ ফজলে নূর তাপস বলেছেন, ‘জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জ্যেষ্ঠপুত্র শহীদ শেখ কামাল ছিলেন অনেক গুণে গুণান্বিত। তিনি যেমন মেধাবী ছিলেন, তেমনি ছিলেন সাংস্কৃতিক কর্মী। ক্রীড়াঙ্গণেও তার বিশাল অবদান ছিল।  বড় সংগঠক ছিলেন। যেমনি তিনি মুক্তিযুদ্ধে অংশগ্রহণ করেছেন।’

বুধবার (৫ আগস্ট) শেখ কামালের ৭১তম জন্মবার্ষিকী উপলক্ষে বনানী কবস্থানে তার কবরে শ্রদ্ধা নিবেদন শেষে গণমাধ্যম কর্মীদের তিনি এসব কথা বলেন।

শেখ কামালের কবরে শ্রদ্ধ জানান মেয়র

তাপস বলেন,  ‘জাতির পিতার সন্তান হওয়া সত্ত্বেও একেবারেই সাধারণ জীবনযাপন করতেন। সবার সঙ্গে তিনি যেভাবে মিশতেন এবং সুসংগঠিত করতেন আজ এত বছর পরেও কিন্তু তার সঙ্গে যারা এক মিনিটের জন্য একান্তে এসেছেন তারা এখনও তার প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন করেন। তার স্মৃতিচারণ করেন।’

তিনি বলেন,  ‘১৫ আগস্ট আমরা তাকে হারিয়েছি। তিনি যদি বেঁচে থাকতেন তাহলে জাতীর পিতা যে স্বপ্ন দেখেন তা আরও আগেই তিনি বাস্তবায়ন করতেন। আমি তার আত্মার মাগফেরাত কামনা করছি।’

শেখ কামালের কবরে শ্রদ্ধ জানান মেয়রশেখ কামালের কবরে শ্রদ্ধ জানান মেয়র

তরুণ সমাজের প্রতি আহ্বান জানিয়ে মেয়র বলেন,  ‘আমাদের তরুণ সমাজ তার থেকে অনেক শিক্ষাগ্রহণ করতে পারে। আমার মনে হয় আমাদের তরুণ সমাজের কাছে এখনও অনেক তথ্য রয়েছে। তার জীবনী থেকে অনেক কিছু গ্রহণ করে এই দেশকে কীভাবে জাতি গঠনে এগিয়ে নিয়ে যাওয়া যায় সেদিকে তারা মনোনিবেশ করা উচিত।’